Технология бестраншейного строительства подземных коммуникаций (ГНБ)

Горизонтальное бурение, революционная альтернатива традиционному траншейному методу по прокладке коммуникаций.

Бестраншейное строительство подземных коммуникаций

Перед началом работ тщательно изучаются свойства и состав грунта, расположение существующих подземных коммуникаций, оформляются соответствующие разрешения и согласования на производство подземных работ. Далее выбираются траектории и тактики строительства скважины. Особое внимание уделяется оптимальному расположению бурового оборудования и обеспечению безопасных условий.

Этапы строительства подземных коммуникаций по технологии горизонтального направленного бурения

Бурение пилотной скважины


Бурение пилотной скважины — самый ответственный этап работы, от которого зависит конечный результат. Оно осуществляется при помощи породоразрушающего инструмента — буровой головки со скосом в передней части и встроенным излучателем.

Контроль за местоположением буровой головки осуществляется с помощью приёмного устройства локатора, который принимает и обрабатывает сигналы встроенного в корпус буровой головки передатчика.

Строительство пилотной скважины завершается выходом буровой головки в заданной проектом точке.

Последовательное расширение скважины


После завершения пилотного бурения осуществляется расширение скважины. Буровая головка отсоединяется от буровых штанг и вместо неё присоединяется расширитель обратного действия. Приложением тягового усилия с одновременным вращением риммер протягивается через створ скважины в направлении буровой установки, расширяя пилотную скважину до необходимого для протаскивания трубопровода диаметра. Для обеспечения беспрепятственного протягивания трубопровода через расширенную скважину её диаметр на 50-100 % превышает диаметр трубопровода.

Протягивание трубопровода


На противоположной от буровой установки стороне скважины располагается готовая к протягиванию плеть трубопровода. К переднему концу плети крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммеру, и в то же время не передаёт вращательное движение на трубопровод. Таким образом, буровая установка затягивает в скважину плеть протягиваемого трубопровода по проектной траектории.

Заключительный этап


После окончания основных технологических этапов, заказчику сдается исполнительную документацию, на которой указано фактическое положение уложенного трубопровода в различных плоскостях, с обязательным указанием «привязок» к ориентирам на местности.


Технология бестраншейного строительства подземных коммуникаций (ГНБ)

Возврат к списку