Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение, это строительство подземных скважин для коммуникаций без рытья траншей. Использование специальной установки позволяет пробуривать насквозь участок грунта любой плотности и твердости, не повреждая верхний слой дорожного покрытия или почвы.

Такой переход методом ГНБ возможен только при помощи спецтехники - буровых установок. В зависимости от особенностей конкретной системы коммуникации протяженность такого подземного перехода может достигать нескольких километров.

Используя буровые установки, можно из прокола небольшого диаметра получить скважину диаметром до 450 мм. В предварительно разбуренную скважину затягиваются трубы из стали, полиэтилена и других материалов, используемых для трубопроводов различного назначения.

Бурение скважин и прокладка трубопроводов предполагает несколько этапов

Прокладка трубопроводов бестраншейным способом предполагает последовательное выполнение следующих этапов работ:
  • подготовительный этап и анализ грунта;
  • создание пилотной скважины;
  • увеличение диаметра скважины;
  • прокладка труб.
Бурение скважин требует четкого соблюдения технологии и выполнения всех видов работ с четким соблюдением нормативов и инструкций. Остановимся подробнее на каждом из этих этапов.

Правильно проведенная подготовка гарантирует качественное бурение скважин

На этом этапе изучаются все данные относительно свойств грунта в том месте, где предполагается создание новой скважины. В расчет берется все – состав почвы, ее характеристика, наличие и глубина залегания подземных коммуникаций. Чтобы подобрать наиболее подходящее оборудование, оптимальную технологию бурения и создать надежный переход методом ГНБ для прокладки труб, производится зондирование грунта.

По окончании этих работ можно получать разрешения и производить все необходимые согласования на прокладку коммуникаций в данном районе. Следующий этап – создание пилотной скважины уже представляет собой непосредственно бурение.

Горизонтально-направленное бурение

Возврат к списку